Миф об оптимизации IT

(пост был написан 24 апреля 2012 г.)

После кризиса 2008-2009 г. редакция CNews освещала круглый стол, с участием руководителей IT-подразделений российских банков (ссылку сейчас не нашел, но ниже будут аналогичные ссылки). Практически все повторяли одну и ту же магическую формулу - ОПТИМИЗАЦИЯ IT. О необходимости, полезности ее, и т.д.

Мне уже тогда было ясно, что руководители IT-подразделений вторили менеджменту (т.е. сами в бизнесе практически не разбирались, да и менеджмент верхнего звена фактически был начальством для IT-директоров - даже если и были сомнения, то подчиняться приходилось; но больше влиял факт слепое поклонения псевдоавторитетам).

Цитата на эту тему:

 "Член правления, руководитель блока информационных технологий "Альфа-банка" Сергей Меднов отметил, что восстановление экономики идет медленно, и спрогнозировал, что 2010 год станет годом сильного давления на ИТ-директоров, в связи с чем к сокращению и оптимизации готовиться надо уже сейчас."

Между тем, ошибочность такой позиции была очевидна и тогда, цитата от другого представителя IT:

"Кризис вынудил банки более критично взглянуть на вопрос окупаемости и экономической целесообразности проектов. Отказ от «ИТ-долгостроя» и проектов, эффективность которых сегодня оказывается под сомнением, - это сегодня далеко не единственный способ экономии ИТ-бюджетов. К сожалению, на первый план зачастую выходят кадровые рычаги снижения издержек на ИТ – сокращение персонала, снижение зарплат и другие непопулярные в рядах ИТ-специалистов меры. Но такой подход не всегда позволяет сохранить прежнюю эффективность ИТ-подразделения, не говоря уже о повышении отдачи этой структуры в ситуации, когда банк ведет борьбу за выживание. «Сокращение проектов, ИТ-бюджета, персонала, -  все это приводит снижению качества оказываемых банку ИТ-услуг. Лозунги, которые сейчас произносят многие топ-менеджеры на тему повышения эффективности работы и снижения издержек - это сплошная профанация, - убежден Роман Агнцев. - Банки всегда были коммерческими организациями, их главной целью было получение прибыли. Соответственно, ИТ-процессы были построены максимально эффективно. Если топ-менеджмент считает, что это было не так, что ИТ-директора и раньше имели возможности для оптимизации, но не воспользовались ими - пусть они объяснят акционерам банка, почему так происходило»."

К чему мой пост? В сегодняшней программе РБК "Рынки" (14-18 мск) в прямом эфире телезритель задал вопрос. Суть его в том, что Альфа-банк сейчас навязывает кредиты, в том числе и неплатежеспособным лицам.

- Ждем следующей весной новых заявлений о необходимости оптимизации IT.

Комментариев нет:

Отправить комментарий